Воспалилась кератома

Спрашивает: JuliyaF
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Кератоз
Здравствуйте, доктор. Маме 74 года. Около 10 лет назад начали появляться кератомы. Одна очень большая была на лбу, на границе с волосами. В какой-то период она начала расти, воспалилась, затем отпала. Осталась просто гладкая кожа. Аналогично было с кератомой около шеи.
Летом обнаружили темную, твердую бляшку около груди. Посчитали ее новой кератомой. Она не беспокоила. И только неделю назад мама пожаловалась, что она воспалилась и стала чесаться. Мама считает, что натерла ее новым бюстгальтером с жёсткими бретелями.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть кератомой и есть ли повод для беспокойства? Нужно ли чем-то обрабатывать? Бюстгальтер мама носить перестала.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-30 18:47
Здравствуйте

Это может быть травмированная кератома.

Вместе с тем необходимо обязательно исключить плоскоклеточный рак кожи и базалиому.

С этой целью необходимо провести дерматоскопию образования.

Если злокачественные опухоли кожи будут исключены, можно обрабатывать кератому любым антисептиком или удалить ее у дерматолога или хирурга