Воспаленный лимфоузел на шее
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, около 2-х месяцев назад на шее воспалился лимфоузел (около 1 см, подвижный и не плотный, не болел), связала это с перенесенным трахеитом. Обращалась к терапевту, она сказала пролечить горло Тантум Верде и возможно обратиться к стоматологу. Лифоузел не изменялся в размерах и после лечения не прошел. Но я его постоянно трогала и проверяла надавливая. Думала если массажировать, то он быстрее пройдет. Прочитала в интернете, что его ни в коем случае нельзя массажировать. Могла ли я усугубить ситуацию?
1 ответ
Здравствуйте.
Да, могла. Мять и массировать лимфоузлы нельзя.
Для объективной оценки ситуации вам нужно сделать УЗИ лимфоузла и сдать полный общий анализ крови. С результатами обратиться на прием к хирургу для осмотра. Он примет решение о дальнейшей тактике наблюдения и лечения.
Всего доброго.