Воспаления как мокрые ранки на лице

Спрашивает: Kseniya Medvedeva
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, второй год мучаюсь с воспалениями на лице, которые появляются как шишки, чешутся и потом становятся как болячка мокрая. Размер с обычный прыщ, гноя нет, не давлю, но выглядят как будто прыщ лопнул, отттуда жидкость немного идёт и потом корочка.
На лице и шее появляются.
На демодекоз сдавала, не нашли. Доктор сказал, что не всегда показывает.
4 месяца назад назначил эффезел (вечер) и розекс (утро).
Сначала стало лучше, лицо почти очистилось. Бывали обострения, но не сильные.
Сейчас все вернулось как было раньше, сильно чешется.
Есть ли смысл продолжать эффезел?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-28 16:02
Здравствуйте Ксения.

Как давно появилось обострение? С чем сами связываете?
Kseniya Medvedeva 2020-06-28 16:06
Дней 5 назад.
Были стрессовые ситуации и дня 4 не пользовалась привычкой умывалкой. Это единственные изменения в принципе.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-28 18:59
По фото похоже на угревую сыпь, но для нее не характерен зуд, тем более сильный.

Если такое обострение произошло резко, то можно предполагать аллергическую реакцию.

Посоветовал бы начать прием антигистаминных препаратов. Например, Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Что касается наружного лечения, то необходимо повторно показаться лечащему врачу. Поскольку он видел первоначальную картину.
Kseniya Medvedeva 2020-06-28 22:16
Спасибо вам большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-28 22:24
Пожалуйста, выздоравливайте.