Воспаление в колене

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Вопрос про колено:

две недели назад пробовала приседать на одной ноге (буквально по разу, ради баловства). Ближе к вечеру того же дня или на следующий день начались неприятные ощущения в колене - распирание и в целом некомфортно, немного припухло. Травматолог наложил тейп и сказал мазать противовоспалительными мазями + по результатам узи жидкость в суставе (больше, чем должна быть). Артроза и артита нет, связки в норме.
Колено до сих пор не прошло, то лучше, то хуже. Припухлость сохраняется. Я в отпуске, приходится много ходить. Тейп отклеился.

Нужно ли фиксировать колено эластичным бинтом?
Сколько по времени занимает лечение?
Можно ли ходить или нужно лежать?

Заранее спасибо!
Добавлен: 6 мая 2019 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-06 16:11
1. Ходьба не запрещена, но ходить нужно коротким шагом в удобной обуви (лучше кроссовки на плотной шнуровке) без прыжков, бега, ступенек и прочих избытков. 2. Эластическое бинтование не только не помогает, но и при неправильной технике может усугубить самочувствие. 3. Лечение занимает индивидуальные сроки, не менее 2 недель ориентировочно. На фоне лечения логично выполнять лечебную ненагружаемую гимнастику, использовать противовоспалительные местно и восстанавливать режим интенсивности нагрузки только после хорошего самочувствия на каждый следующий день лечения
Екатерина 2019-05-06 16:14
Олег, большое спасибо! Значит, не тейпировать и не мотать бинтом.

А внутрь нужно какие-нибудь противовоспалительные принимать?

Купила Нимесил, но он очень вреден для печени и желудка (по слухам).
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-06 16:57
Тейпирование и эластическое бинтование способны сделать самочувствие лучше, но не имеют доказательной базы, значит помогают далеко не всем - можете пробовать и оценивать эффективность для себя лично. В данном случае логичнее использовать ресурс на более эффективные вещи - лечебную гимнастику и местно медикаментозное лечение. Нимесил нужен только тогда, когда боль терпеть не выносимо. В остальных случаях достаточно местного приема НПВС
Екатерина 2019-05-07 15:54
Олег, спасибо!
А показана ли какая-нибудь физиотерапия?
Можно ли греть/охлаждать колено?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-07 16:51
Физиотерапия конечно может быть уместна. Холод полезен для воспаления, тепло запрещено
Екатерина 2019-05-09 14:09
Олег, ещё раз добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты мрт. Я в панике)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-09 20:17
В чем Ваша паника? МРТ определяет незначительные изменения сустава, которые должны подтверждаться клиническими жалобами. Ничего критического не увидел
Екатерина 2019-05-24 09:12
Олег, подскажи, пожалуйста, когда можно вернуться к тренажерному залу? Я правильно понимаю, что приседания/выпады и другие упражнения, где сильно нагружаются колени, теперь запрещены? Или я нагнетаю? :)

Неприятные ощущения еще сохраняются.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-24 10:52
Готовность к тренировкам определяет самочувствие/отсутствие жалоб при нагрузочных тестахПриседания и выпады допустимы для всех, но требуют повышенной подготовки и готовности при некоторых особенностях развития суставадетальнее здесь http://travmaorto.ru/172.html
Екатерина 2019-05-26 19:44
Спасибо, полистала.

Подскажите, а сколько может сохраняться небольшой отек? Виден в сравнении с другим коленом.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-03 12:21
Индивидуально
Екатерина 2019-06-14 18:57
Олег, добрый день!
Коленка все ещё беспокоит. Периодически несильно опухает и чувствую дискомфорт (

Нужно ли делать повторно мрт?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-19 21:22
Нет. В сомнительных случаях обращайтесь для начала на осмотр