Воспаление поджелудочной, горечь во рту

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, Александр Борисович.

2 месяца назад появились круги под глазами. Затем после шоколадных конфет горечь во рту. Сделал УЗИ, там перегиб желчного и наверное воспаление поджелудочной. Через несколько дней начали появляться боли справа, а затем и слева - по ощущениям поджелудочная и желчный. Пил Но-Шпа и Панкреатин 2 недели 3 раза в день. Но-Шпа 40 мг, Панкреатин половина таблетки. Во время приема таблеток горечь и боли справа начали уходить, в левом подреберье (примерно 6-8 ребро) оставались и после приёма, но тоже постепенно сходят на нет, сейчас практически не беспокоят. После самолечения всё же обратился к терапевту, который сказал что организм молодой, должен выдержать и вообще такого быть не должно, что надо попить что-нибудь от застоя желчи, и назначил Урсокапс 2 шт. На ночь + Но-Шпа. Не знаю совпадение ли, но после Но-Шпы опять появилась горечь, попробую хотя бы день-два не пить, Урсокапс пока не пью.

Больше всего волнует можно ли пить Урсокапс? Т. к. оно желчегонное, а такие препараты при воспалениях поджелудочной пить запрещено. Правильно ли мне его назначили? К сожалению на приеме у врача не спросил этого. Про поджелудочную терапевт ничего не сказал.

Симптомы которые есть сейчас: круги под глазами, горечь во рту (иногда еле уловимая, иногда сильно ощущается), желтый налёт на языке, изредка бывают слабые боли слева, справа. Даже не совсем боли, а как-будто ноет, ощущается слабо/очень слабо (слева - во время физической активности).
Дополню что уже почти 4 года наблюдается увеличение печени. Сдавал в 2018 на гепатит B, C - отрицательно. Это началось после активного занятия физ. Нагрузками и похудения, также одновременно были ещё другие симптомы помимо ЖКТ, некоторые сохранились до сих пор. Возможно от того что неправильно, резко сбрасывал вес, появился какой-то сбой в организме. Буду признателен за любые советы, возможно посоветуете сдать какие-то анализы, и всё же можно ли пить Урсокапс, не навредит ли это поджелудочной? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-04-24 22:43
Здравствуйте.
Ваш вопрос в компетенции гастроэнтеролога. Такие специалисты работают на сайте.
Всего хорошего.