Воспаление лимфатического узла и ангина
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 17 ktn
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Эдвард Робертович. Пожалуйста, проконсультируйте меня. Моему сыну, Роберту, 17 лет. Он всю свою жизнь страдает тонзиллитом и систематически у него параллельно воспаляются лимфатические узлы в области шеи. Я не раз обращалась к специалистам. Фактически знаю, что делать в этой ситуации. Но хотелось бы проконсультироваться ещё у Вас.
В начале месяца сын стал лечить зубы. И сразу у него появился стоматит, который плавно перешёл на левую сторону горла. Обратились к врачу. Она подтвердила, что это стоматит и он глубоко в горле. Мы лечили местными средствами: полоскание, спреями для горла, антибиотиками (азитромицин -6 дн.). Была температура. Потом всё прошло. Теперь на шее с другой стороны покраснение, похожее на укус комара или прыщ. Сам "укус" не болит. Но при повороте шеи у сына дискомфорт. Может ли это воспалиться лимфоузел. В горле с этой стороны гной. Температуры пока не было. Давать ли ему снова антибиотики?
9 ответов
Кристина 2021-08-04 09:48
Здравствуйте, Эдвард Робертович. Я несколько дней не могла с Вами связаться. В тот же день (27.07) у сына поднялась к вечеру температура, в горле были гнойные пробки и слегка шея опухла с той стороны. Я всё же решила дать ему азитромицин. Параллельно давала антигистаминный препарат, аципол, лимфомиозот, ангидак-спрей, витамин С, полоскал содой. На следующий день температура уже не поднималась. Но 29.07 я обратилась к лор врачу. Были улучшения. Она осмотрела пациента и почистила гной. Назначила продолжить лечение, добавив рассасывающие таблетки и Мирамистин. Антибиотики сказала прекратить принимать. (Давала только 3 дня). Диагноз: хронический тонзиллит, подчелюстной лимфоаденит. Все последующие дни сын хорошо себя чувствовал, только в горле всё ещё был гной. Мы продолжали лечение. Шея и горло не болели. Вчера опять стал жаловаться на шею, при повороте; горло стало болеть и к вечеру поднялась высокая температура 38.6. Перед сном я дала ему парацетамол, Под утро температура снова поднялась. Я продолжила курс антибиотиков (азитромицин). Понимаю, что прерывать нельзя. Подскажите, пожалуйста, продолжить ли давать антибиотики и сколько дней? Заранее благодарю.
У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Кристина Эдвард Робертович, сын вообще то аллергик. Но у него поллиноз. Поэтому препаратами растительного происхождения не пользуемся. А на другие лекарства не замечала аллергию. Единственное позавчера он стал непрерывно чихать, дала антигистаминный препарат и сделал он Авамис, прекратилось чихание
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 клинический анализ крови Анализ крови на АСЛО, СРБ
5. Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней
6 Бронхомунал 7 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
7 тантумверде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
8 Обильное Витаминизированное питье
9 Охранительный режим-
7 тантумверде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
8 Обильное Витаминизированное питье
9 Охранительный режим-
Кристина Эдвард Робертович, в прошлом году мы всё сдавали и у нас есть и ВЭБ, и ЦМВ.
Нужно исключить реактивацию персистирующей вирусной инфекции