Воспаление кутикулы

Спрашивает: Елена Абдусаламова
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у ребёнка был гипс на руке, после снятия заметила что-то не то с кутикулой. Уехали в отпуск в другую республику, здесь врачи ничего не сказали, говорят парить в соде с солью. ????‍♀️Очень переживаю, что делать не знаю. Подскажите пожалуйста как нам быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 12:52
Здравствуйте, Елена!

  1. На всех пальцах одинаково?
  2. На др руке без изменений?
  3. Добавьте фото в прямой проекции крупным планом /не сбоку?!
  4. Покраснение есть?
  5. Не болит? Не чешется?
Елена 2021-06-30 12:59
Добрый день! Нет только 2 пальца. Болит, когда нажимаем. Не чешется, покраснения нет.
Елена 2021-06-30 13:04
Добрый день! Такие только 2 пальца, болит при нажатии, не чешется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 13:11
Елена!

Они плотные наощупь?

Похоже на воспаление дистальных межфаланговых суставов.

Сгибать больно?

Гной не выделялся из под кутикулы?
Елена 2021-06-30 13:20
Они плотные, гной не выделяется, при надавливание больно. Пальцы при сгибании не больно. При надавливании на конец ногтя тоже больно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 13:27
Елена!

Все таки, я склоняюсь к ответу выше по диагнозу. Это - не паронихия/ воспаление кутикулы /. Никакие ванночки не надо!

Сделайте: оак с формулой, ревмопробы и рентгенографию именно этой кисти.

Дальше смотреть по результатам анализов !

Есть возможность обследоваться? Направление может дать педиатр.

Елена 2021-06-30 13:30
Здесь такой возможности нет, уже ходили в2 частные клиники эффекта 0. Может чем то начать лечение? Через неделю мы едем домой и там конечно обследуемся. Просто эту неделю что нам делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 18:03
Это может быть воспаление мелких суставов пальцев  !

Лечит ревматолог или травматолог.

Попробуйте обратиться на приёмный покой в детскую больницу этого города. Скажите что ребёнка беспокоит боль в пальцах, что был гипс. Возможно вас дообследуют там !!!

Если будут вопросы ,пишите!