Воспаление кончика языка
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гнойный тонзиллит, гастрит.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Такой вопрос: Неделю назад начали воспаляться вкусовые сосочки на кончике языка, я их разгрызла и на следующий день в месте укусов язык локально онемел и появились новые воспаления. На кончике языка есть белое еле заметное пятно. При разговоре язык не болит, лимфоузлы не увеличены, из симптомов только: жжение кончика языка, воспаленные вкусовые сосочки и белое пятно на кончике. Какие анализы стоит сдать для выяснения причины? Раньше если и появлялись одиночные «пузырьки» на языке, то проходили через пару дней, а в этот раз воспаление уже неделю. Беспокоит только кончик языка, остальная часть языка не беспокоит.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Альбина! Для диагностики сдавайте ОАК, мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из зева. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сейчас полоскания после еды отваром коры дуба, смазывания языка маслом шиповника.