Вопрос; Проблемы с питанием

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: я часто переедал, запивал еду очень большим количеством жидкости и т. п., какие последствия это может иметь для желудка? Слышал, что желудок может «растянуться» и т. п., это действительно так? Что под этим имеется в виду, какая патология? И может ли желудок после этого восстановиться самостоятельно (но без того, чтобы питаться часто и понемногу, например, по 5 раз в день; у меня нет возможности иметь такой режим питания)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 17:38
Здравствуйте, Михаил! При большом объёме желудка чувство сытости наступает после большого количества еды. Из-за этого может появиться избыток веса, заболевания печени и поджелудочной железы. Это можно поменять, перейти хотя бы на 3-разовое питание с умеренными объёмами пищи, объём желудка станет меньше.
Платная консультация
Михаил 2020-03-17 18:32
Если не всегда получатся есть по 3 раза в день, получается только по 2, ничего нельзя сделать, никаких других варантов нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 12:12
Специальных лекарств для регуляции объёма желудка нет. Можно, конечно, и к 2-разовому питанию адаптироваться.