Вопрос про бешенство

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня фобия бешенства. Ситуация такая. Была в магазине, взяла батарейки, висевшие на уровни груди. Потом увидела, что на упаковке батареек капли воды. У меня сразу эта слюна собаки. Возможно собаку держали на руках и собака обслюнявила батарейки или дали понюхать батарейки и собака обслюнявила батарейки. Я взяла батарейки в руки и задела слюну собаки. Заражусь ли я бешенством в этом случае или через слюну на предметах не возможно заразиться? Есть информация что в свежей слюне собаки содержится бешенство, разрушается ли бешенство в слюне на предметах. Заразилась я бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 февраля 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-29 14:28
Ирина! Нет ни каких подтверждений, что это была собака и это ее слюна. Собаки не ходят в магазин за батарейками. Им запрещен вход в магазин. Отпускайте ситуацию. Опасности ни для вас ни для другого человека нет.
Платная консультация
Ирина 2024-02-29 15:46
Собак в этот магазин пускают я сама видела однажды собаку, которая была с хозяйкой на кассе. Если предположить, что эта была слюна собаки и я касалась руками слюны собаки и чесала глаза, то заразилась я бешенством или нет? Читала в интернете, что через предметы невозможно заразиться бешенством так ли это? Посмотрела ситуацию с бешенством в нашем городе, случаев бешенства не зафиксировано, значит мне можно отпустить ситуация, так ведь Елена Владимировна? Это первый вопрос. Второй вопрос. Взяла влажную салфетку и протирала телефон. Капельки с салфетки попали мне в глаз. Только не смейтесь. Я сразу представила ситуацию на производстве салфеток, как мышка грызет салфетки и слюна остаётся на салфетке. Можно ли заразиться так бешенством? Правда, что бешенство разрушается через 10-15 минут на предметах и слюна на салфетке не опасна для меня. Посмотрела также, где производят салфетки. В этом районе случаев бешенства также не зафиксировано. Значит для меня опасности нет, ведь так? Опять оговорюсь, у меня фобия, поэтому таки вопросы.