Вопрос по симптомам при диабете

Спрашивает: Гражданка Беларуси
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, вопрос по сахару в крови. Раньше значения всегда были нормальные не больше 5-6 ммоль. Неделю назад поднялась температура до 38,5 и давление 180 на 110, аритмия, тахикардия, боль в горле, голове, стреляет в ухе и шум, ломата в теле, упадок сил, вообще перестала есть и с трудом пью (тошнит). Скорая помощь сказала пить таблетки от давления и температуры. Из-за таблеток 4 дня температура стала 34,5, а давление 90 на 60. Перестала употреблять прописанные лекарства. Температура в норме стала 36,6, давление 120/80, тахикардии и аритмии нет, но при этом сил вообще нет, лежу, не ем, боль в горле, весь язык в белых хлопьях. Случайно померяли сахар в крови 21, приняли таблетки упал до 16, сейчас 12 и завезли в больницу. Укололи инсулин. Тест на антитела по ковиду отрицательный, врач говорит в крови сильно увеличены лейкоциты. Врач говорит, что это диабет. Характерны ли симптомы выше при диабете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-05 15:02
Здравствуйте, "Гражданка Беларуси".
По симптомам диагноз сахарный диабет не ставится. Повышение уровня глюкозы крови может быть связано и с манифестацией сахарного диабета, и с основным заболеванием. Для уточнения диагноза "сахарный диабет" сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности)
С уважением, Надежда Сергеевна.