Вопрос по рнфлюксу и ХБ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит катаральный, гастрит поверхностный, наличие ХБ
Здравствуйте, я сделал УЗИ, гастроскопию и анализы крови на ХБ. Оба. Есть ХБ, концентрация как при гастрите, врач дал указание пить анибактериальную терапию амоксициллин и клароритромицин и омез. Есть ещё катаральный рефлюкс эзофагит. Вопрос в том что когда я пил антибиотики, не было ни болей ни проявлений рефлюкса, никаких забросов. Когда перестал пить антибиотики(2недельный курс) сразу начался проявлять себя рефлюкс. Забросы кислоты и боли за грудиной не сильные но появились. Антибиотики когда пил, поче у не было проявлений рефлюкса и болей?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 19:19
Здравствуйте, Дмитрий! У многих пациентов на фоне приёма антибиотиков отмечается улучшение самочувствия. Антибиотики снимают отек со слизистых, кларитромицин несколько ускоряет перистальтику (быстрее уходит содержимое из 12-перстной кишки), вероятность рефлюкса уменьшается.
После антибиотиков обычно назначаем продолжение лечения, например, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.