Вопрос по препаратам

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот в чем. У меня много стрессов уже 2 года. Мне назначили атаракс. Но временно был дефицит в продаже и терапевт сказала купить грандаксин. Она сказала что грандаксин и атаракс это один препарат. Но как один когда у атаракс действ вещество гидроксизин а у грандаксина тофизопам. Я сказал об этом второму терапевту на что она сказала что не знает какие у них действующие вещества и что она не может знать все препараты. А невролог один на этом сайте мне сказал что врач должен ЗНАТЬ ВСЕ ПРЕПАРАТЫ! . Скажите атаракс и грандаксин разные препараты? Очень нужно знать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-31 10:16
Станислав доброго часа

оба препарата относятся к одной группе-транквилизаторы. Оба не оказывают воздействия на когнитивные функции. В этом их сходство.
отличия:
Обладают абсолютно разным составом и механизмом действия как вы правильно заметили
Отличаются странами-производителями.
« Атаракс» обладает выраженным седативным действием. У второго средства такой эффект отсутствует.
« Грандаксин» имеет более широкий список показаний. Но и « побочек» у него тоже больше, чем у бельгийского лекарства.
Прием атаракса предусматривает ограничения в управлении транспортными средствами и выполнении работ, связанных с быстротой реагирования.
грандаксин сильнее по фарм действию

в принципе эти препараты взаимозаменяемы

всех благ!
Платная консультация
Станислав 2022-06-01 04:29
Спасибо вообщем то так и знал что только вы сможете грамотно все объяснить. Очень хочу на врача учиться жалко вы далеко работаете и не преподаете не хватает очень таких врачей и преподавателей
Станислав 2022-06-03 00:18
Здравствуйте, скажите у вас нет в планах развивать канал на ютубе? Есть ваши видео но очень мало, вы рассказывали о курсах дарьи курякиной вроде. Сейчас довольно многие врачи загружают видео но скушновато их слушать. Мало кто рассказывает интересно о медицине о препаратах итд. Вы же столько всего могли интересного рассказать например. Про тоже апноэ например. Интересно слушать вас а видео жаль нету (
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-03 22:51
Станислав
Да у меня это в планах. Но сейчас со временем напряг
Благодарю
Платная консультация
Станислав 2022-06-17 08:19
Светлана Николаевна меня ужасно это беспокоет. Спрашивал у онкологов, гастроэнтерологов про препараты ингибиторы помпы Рабепразол Омепразол Пантопразол итд. Неврологи тоже их назначают часто. Обычно их прописывают курсов но читал мнение двух врачей и мой гастроэнтеролог сказал пить пожизненно раз изжога без него. Но есть статьи что долгая терапия ингибиторами помпы может вызывать рак поджелудочной и желудка. Недавно кардиолог на приеме мне это подтвердила гастрожнтеролог одна сказала что наблюдает пациентов которые по 10 лет принимают пантопразол или нольпазу и у них нет онкологии желудка. Что с этим делать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-17 11:29
Станислав
Есть много других способов избавится от изжоги. По сути изжога возникает в результате заброса желудочного сока в пищевод за счет недостаточности клапана между желудком и пищеводом. Убрав эту недостаточность и проблема уйдет

Да эти препараты могут это делать и не только рак, но и остеопороз, что не менее проблематичное чем рак