Вопрос по группе и назначению

Спрашивает: Darya
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: F 20 под вопросом принудительного лечения. Проявление в виде инсомнии и быстрой усталости.
Здравствуйте,3 года на учета по диагнозу F20 после принудительной госпитализации. Испытываю трудности по трудоустройству, устаю быстро. На 3 группе. В каком случае родственники могут принудительно - не желая помогать - добиться моей недееспособности через суд? Если будет 2 группа- значит нужен опекун и я теряю право распоряжаться жильем?
Могут ли они сейчас принудительно снова отправить на госпитализацию как раньше, если проживают со мной?
Причина- их желание иметь мои части жилья. И врачи им верят, не зная истинную их мотивацию. Спасибо.
Добавлен: 25 апреля 2022 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-04-26 23:20
Добрый день

Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. Текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.