Могли ли они осознавать свои действия и руководить ими?
Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 74, 75
Хронические заболевания: Пограничное состояние - между психозом и неврозом
Здравствуйте, если можно, то попрошу у Вас совета по поводу моих покойных родителей, для решения вопроса о том, могли ли они осознавать свои действия и руководить ими.
До определенного времени отношение родителей ко мне было идиллическим. Однако когда наступила трагическая смерть моего родного брата, то оно изменилось неузнаваемо. Родители махнули на меня рукой и сказали, что мне ничего от них не нужно, и им тоже ничего в жизни не нужно. Всё свое имущество переписали на вдову брата и его ребенка школьного возраста. Когда я позвонил дяде и попросил помочь образумить родителей, дядя перезвонил мне из их жилья - я услышал стоны, крики и плач отца, который требовал, чтоб я его не беспокоил.
"Главным" же в принятии решений у родителей всю жизнь была моя мать. Она долгое время стояла на учете у районного психиатра по поводу пограничного состояния (между психозом и неврозом - боязнь низких потолков и т. п.).
Ныне родители уже умерли, доживая в чужой квартире - у вдовы брата и ее родителей.
Итак, подскажите: могли ли родители осознавать свои действия и руководить ими, когда лишали меня наследства?
7 ответов
Здравствуйте!
Для ответа на этот вопрос недостаточно предоставленной Вами информации.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании неправомочным их действия. Суд назначит и проведёт посмертную судебно-психиатрическую экспертизу и примет по её результам соответствующее решение
Платная консультация
Игорь 2021-10-07 12:41
Я как раз и хотел узнать, стоит ли обращаться в суд. Но раз моей информации недостаточно, то извините за беспокойство. Спасибо.
Игорь Скажите пожалуйста, а с кем эксперт будет беседовать? И какие документы будут нужны для проведения экспертизы?