Вопрос по ФЛЮ: подозрение на пневмонию

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Я сейчас нахожусь на больничном в стационарной поликлинике, пришла к терапевту, но по вопросу не связанному с легкими, она мне в процессе лечения назначила сделать ФЛЮ. Первую ФЛЮ сделала 16.01.2019 диагноз: Участок перибронхиальной инфильтрации в базальном отделе справа. Корень справа малоструктурен. Доля очерчена. Терапевт послушала, предположила,
подозрение на бронхо - пневмонию, кашля не было. Назначили повторное ФЛЮ. Повторное Флю было 30.01.2019 диагноз: Справа в прикорневой зоне усилен и деформирован легечный рисунок. Корень не расширен. Доля очерчена. Терапевт послушала и сказала что слышит хлипы (у меня начался кашель, не постоянный но есть), но ничего страшного рассосется. Назначила повторное ФЛЮ через месяц. После первого ФЛЮ пропила 6 дней Панцеф по назначению терапевта.
Сейчас принимаю другие антибиотики, но по профилю уролога, поэтому не могу пить лекарства для лечения легких.

У меня вопрос если у меня подозрение на пневмонию, как оно может рассосаться (по словам терапевта)?
Может я конечно навожу панику, но мне бы хотелось более четкого объяснения.

Заранее благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-31 13:30
Здравствуйте, Наталья! Да, бывает что без лечения небольшая пневмония проходит сама.