Вопрос касательно вождения авто и приема лекарств

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я периодически принимаю ноотропное средство без назначения врача. Называется препарат Нанотропил, а старое его название Фенотропил. В инструкции указано, что "Следует соблюдать осторожность при управлении ТС, особенно в первые дни приема". Также указано, что препарат отпускается по рецепту, а фактически без него. Принимаю его для повышения работоспособности.

Так вот, на полулевых сайтах нашел старую информацию по Фенотропилу, что его нельзя принимать водителям, читал даже какие-то судебные решения о лишении ВУ с кучей оговорок.

Мне нужен ответ на 2 вопроса: в случае проведения мед. Освидетельствования по инициативе ДПС будет ли наличие данного препарата в организме попадать под статью Управление ТС в нетрезвом состоянии? И будет ли лишение ВУ с сопутствующим штрафом 30 тыс и учетом у нарколога
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-12-05 01:19
Здравствуйте, Дмитрий.
Данный препарат можно принимать водителям. Он не седатирует, а, наоборот, оказывает стимулирующее действие на мозг человека. Водителям принимать можно. В тестах на наркотики не определяется.
Дмитрий 2020-12-05 07:38
Добрый день, Дороти Вячеславовна, прочитал, что у фенилпирацетама выводится метаболит Фенибут и он запрещен. Можно услышать ваш комментарий к данному факту?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-12-06 00:19
Это разные химически препараты с различным действием.
Фенибут у нас в стране не запрещен и не выявляется наркотестами.