Вопрос к дерматологу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Все тело зудит. Без всяких изменений на коже.
Здравствуйте, обнаружил на животе зимой этого года розовые высыпания. Сами не чешутся, на форумах полазил вроде как пишут Это отрубевидный лишай намазал йод. Хочу удостовериться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-09 23:34
Здравствуйте!

Это все пятна?

Есть фото без йода?
Андрей 2019-05-10 07:58
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-10 08:57
Андрей!

Разноцветный ( отрубевидный ) лишай.

Не заразно!

Используйте :

Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа, выдерживать на коже до 7 мин - ежедневно до 10 дней!
Дальше - раз в 3 Нед-  для профилактики!

Крем клотримазол / или спрей тербинафин /- местно на пятна 2 раза в день до 10 -14 дней

Носите х / б белье и одежду!

Одевайтесь по погоде!

При неэффективности местного лечения -  показаны антимикотики  внутрь.

При возможности - обследуйтесь у терапевта.

Если будут вопросы пишите.
Андрей 2019-05-10 22:56
Из-за чего этот лишай выходит? В душ хожу каждый день?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-10 23:32
Часто - повышенная потливость, синтетическая одежда.

Реже - хронические заболевания внутренних органов, прием антибиотиков и других медикаментов