Военкомат хочет снять диагноз астма

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме. После ковида в 2021 году стала мучать одышка. Стал пользоваться сальбутамолом, сразу становилось легче. А в начале этого года приступы стали по несколько раз в день -после пробежки, ночью. Я аллергик с детства, крапивница, ринит. Обратился к пульмонологу, сделал спирографию(положительная с сальбутамолом) , кровь на общий иммуноглобулин(150), эозинофильный катионный протеин(97.4). Установили астму. Назначили Монтелукаст 10мг н/ночь, симбикорт 160мг при сильной одышке, тафен в нос на 3 мес. После лечения стало гораздо лучше. Осенью от военкомата отправили в стационар. Диагноз подтвердили. Дали категорию В и отправили на подтверждение в краевой военкомат. Оттуда послали на консультацию к пульмонологу. Там на ФВД не показало обструкцию, и после велотренажера, с сальбутамолом прирост ОФВ1 9%. Доктор сказала, что астмы нет. Отменила все препараты и назначила через неделю опять ФВД и сказала, что если будет отрицательная, снимут диагноз. Правомерно ли это? Всегда ли в ремиссии ФВД должна показывать обструкцию? Перед ФВД я принимал уже месяц Монтелукаст, симбикорт (нерегулярно), сальбутамол(регулярно). У мамы, тоже аллергик со стажем, недавно поставили астму средней степени тяжести. На Симбикорте постоянно. Как доказать, что астма действительно есть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 05:32
По современным приказам лёгкая астма подлежит призыву, над призывниками издеваются и выставляют категорию для службы. Нужна госпитализация и полное обследование условиях стационара. Надо за неделю до обследования убирать базисную терапию.
Алексей 2023-12-16 06:26
Спасибо за ответ. Когда одышка была несколько раз в день пульмонолог поставила среднюю степень тяжести, в пульмонологиеском отделении нашего города подтвердили. Сейчас ремиссия. Последнее обследование в краевой больнице. Сейчас ничего не принимаю. Через неделю надеюсь что-то покажет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 10:23
К сожалению, играет роль коллекция документов.
Алексей 2023-12-16 10:35
Проблема ещё в том, что диагноз выставлен недавно. Евгений Фёдорович, подскажите, пожалуйста, какая должна быть ПСВ по пикфлуиметру для меня, рост 180, вес 75, возраст 22. И ещё вопрос, в ФВД за апрель есть изменения? Там прирост ОФВ1 28% я правильно понимаю? По этой ФВД, анализам и симптомам мне тогда установили диагноз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 12:17
Да, это проблема. Есть вирусиндуцированная астма, но она военкомату неизвестна. Исходные показатели нормальные, есть понятие индивидуальной нормы(спортсмены, люди физического труда). ИГЕ невысокий. При средне-тяжелой астме цифры ИГЕ выше 500.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 12:25
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 13:01
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE?si=E_0HJOTym0WayfPa
Мед и экстракт восковой моли с нашей пасеки можно заказать здесь!
Алексей 2023-12-16 13:24
Евгений Фёдорович, большое спасибо за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 15:40
Всего доброго.