Водянистые и простые шишки

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор! 2 дня назад у ребёнка появились шишечки, за ушком с обеих сторон и 2 на спине, около шеи, похожи были на укусы(но накусать его никто не мог), к вечеру увидела такую же на ноге, но уже водянистую. На след. День появилось ещё 3 на спине и 1 на ноге, тоже водянистая. Очень чешутся, ночью чешет. Педиатр не может понять что это, предположила аллергию(хотя раньше аллергии не было, только летом после укусов Комаров водянистые шишки были) Выписала ларатадин, глюконат кальция с смазывать фукорцином. Вчера шишка на ноге лопнула и немного подсохла, сегодня опять водянистая. Я не знаю что это, такого никогда не было. Ребенок активный, температуры нет. Год назад болели ветрянкой. Фото отправляю до смазывания и намазанные фукорцином.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 14:32
Здравствуйте, Ирина!

Очень похоже на ветрянку!

Точно болел? Сейчас в садике нет случаев? Температуру меряли? (вижу что пишите что нет, но меряли?)

Горло красное?

ОАК с формулой и тромбоцитами делали?
Ирина 2019-12-17 14:37
Да, ветрянкой болел в январе прошлого года, в садике был карантин и мы заболели. Температуру мерили 36,7. и при ветрянке же все шишки водянистые, а у нас только на ногах, на спине не водянистые. Правильное др лечение выписал педиатр? И чем-то можно помазать их? Получается вот за 4 дня у нас 9 шишек на теле и 1 на голове, ближе к шее.
Ирина 2019-12-17 14:44
Горло не красное, врач смотрел вчера тоже сказала, что горло нормальное. ОАК не делали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 16:10
Ирина!

Визуально и по описанию нельзя исключить ветрянку.

Можно болеть 2-3 раза в жизни.

Может быть сейчас более лёгкое течение.

Сделайте завтра утром натощак ОАК с формулой и тромбоцитами.

Тоже будет видно - больше данных за инфекцию, вирус, аллергию...

Глюконат кальция - не нужно!!!

Фукорцин - можно точечно 2 раза в день несколько дней

Не мочите!

От зуда - вместо лоратадин, лучше - использовать супрастин таблетки - по инструкции согласно возрасту - несколько дней.

Если Зуд очень сильный, местно вместо Фукорцин, можно : гель урьяж прурисед.

Отпишитесь через несколько дней или по анализу, или при необходимости!