Внятность речи 2 года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 3 месяца
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у ребенка с 2 лет (сейчас 2,3) эпизодически возникает заикание и речь становится неразборчивой. Особенно заметно после пробуждения. Кроме того, в прикрытых слогах и слогах со стечением согласных искажаются сильно согласные звуки, в открытых же слогах изолированно согласные звуки разборчивы. Пример: мамочка - ма/кака, Трубадурочка - Бубабука, горшок - гокок, цветочек - титока, спасибо - эпиба.
Очень плохо различимы звуки о и у (вытянуть губы в трубочку не получается)
Предложения в речи использует, в т. ч. сложные. Но требуетя переводчик.
Есть ли повод для беспокойства? С чего начать действовать?
Спасибо за помощь!
Категория: Логопед
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Очень хорошо, что Вы вовремя заметили проблему. Обязательно обратитесь к детскому неврологу за консультацией. Подробно опишите ему проблему. Скорей всего, Вам будет назначено лечение. Но не забывайте, что Ваша дочь сейчас находится в активной фазе развития речи. Е необходимо постоянное общение. Не ограничивайте её в этом. Побольше читайте ей книжки, рассматривайте вместе картинки(с комментариями), пробуйте рисовать, лепить, вместе играйте, заучивайте небольшие стишки. Обратите свое внимание, на упражнения по артикуляционной гимнастике. Попробуйте предложить ей выполнять эти упражнения (только в игровой форме). Ваша речь должна стать примером для малыша(не сюсюкайте).