Внезапное проявление аллергии на рыбу

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 35 лет и не так давно столкнулась с проявление аллергии на рыбу. Аллергия проявилась при посещении Якитории и употреблении роллов, начало сдавливать горло, заложило нос, появились сопли (прошу прощения за такое выражение) - честно говоря, напугалась. Выпила сразу 2 таблетки Цитрина и минут через 20 начало отпускать.
При повторном поедании рыбной продукции, ситуация повторилась
Скажите, пожалуйста, по какой причине внезапно появляется аллергия такого рода? Может надо анализы какие то сдать? Пугает, что в 35 лет проявилась аллергия у человека, который только читал про аллергии.
Категория: Аллерголог

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-24 22:01
Здравствуйте! Аллергия может появляться в любом возрасте. Возможно что-то в составе роллов дало толчок к проявлению аллергии. Возможно была предрасположенность к аллергии или была латентная аллергия (скрытая), которая проявилась после роллов. Пусковым механизмом могут быть продукты-гистаминолибераторы, простуда, стресс.
Не рекомендую употреблять рыбу и морепродукты.
Рекомендую сдать анализы - эозинофильный катионный белок, Ig Е общий. Результаты анализов присылайте.