Внезапная перемена характера, вспышки гнева

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня есть муж, мы вместе 11 лет. Периодически, иногда раз в месяц, в 3 месяца или в год, он превращается в монстра. В обычной жизни - добрый, Заботливый, во всем помогающий и поддерживающий муж, но бывают периоды, когда, например, я болею, или у ребенка зубы режутся и я не сплю, когда я ему говорю, что у меня нет сил, и он должен дать мне утром поспать, тк гостю с ребенком только я. И каждый раз вместо помощи на следующий день почему-то все происходит наоборот, он становится вообще другим человеком, он агрессивный, может меня хватать за руки, выкручивать их, крушить все дома, ломать двери и тд. В такие моменты мне становится очень страшно, за себя и за детей. Потом наступает следующий день - и будто ничего не бывало, он милый и добрый, но если начать обсуждать то что было вчера, он начинает обвинять во всем меня, мол руки выламывал, потому что ты мне мешала, когда тут сидела, или дверь сломал потому что ты довела, и снова становится агрессивный, начинает орать, повторять, что я его довожу и тд.
Что это может быть? В чем причина? Иногда мне кажется, что это какое-то заболевание, но несколько лет может быть тишь да гладь. Что мне делать, как помочь ему? К какому специалисту обратиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-10 08:39
Здравствуйте, Екатерина.
Если сам мужчина не страдает от своего такого поведения, то помощь ему не нужна.
Но она нужна Вам, чтобы выстроить взаимоотношения с мужем в данный период по другому.
Возможно, мужу не нравится быть на первых ролях и нести бОльшую ответственность чем обычно. Поэтому он и раздражается на Вашу временную слабость.
Проработайте этот момент с психологом, можно и онлайн по видеосвязи.