Вмятина после удаления менингиомы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мне делали операцию по удалению минингиомы правой лобной доли в 2018 году размер опухоли около 3см. За последний год на месте удаления опухоли появилась вмятина. Это место очень чувствительность к боли. Меня беспокоит эта вмятина не с эстетической стороны, а в плане того что не повлияет ли это на моё состояние в общем.? Раз в год делаю мрт, ризицивп нет.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-07 22:57
При выполнении краниотомии костный лоскут полностью отделяется от окружающих тканях и лишается кровотка. По окончании основного этапа операции костный лоскут возвращается на место. В большинстве случаев он без проблем приживляется. Редко наблюдается асептический остеолиз костного лоскута, а при присоединении инфекции -- остеомиелит. При остеолизе может быть выполнена краниопластика: дополнительно устанавливается металлическая сетчатая пластина. При остеомиелите требуется удаление костного лоскута.
Рекомендуется дообследование: МСКТ головного мозга.
Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»