Влияние сульпирида на гормоны
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Функциональный метеоризм?
Гормональный дисбаланс
Здравствуйте, уже 3 года страдаю повышенным метеоризмом, который не поддается лечению. Гастроэнтеролог выписал Сульпирид, предположив, что это связано с СРК. Прочитав отзывы в интернете, оказалось, что данный препарат вызывает сильные побочные эффекты со стороны эндокринной системы. У многих сбивается цикл, начинает идти молоко, болеть грудь и даже появляются кисты.
Дело в том, что несколько лет назад, после приема оральных контрацептивов, у меня стали болезненными овуляции, гормональный фон совсем нарушился, о чем говорят темные волосы на сосках и в прочих зонах, где их быть не должно. Стали периодически выскакивать кисты на яичниках. Также, имею осложнённую наследственность из-за рака груди у двух ближайших родственников, да и грудь перед месячными и без того побаливает. Один раз гормональные таблетки уже испортили мне здоровье, и я боюсь связываться с подобным вновь. Подскажите, насколько целесообразно принимать этот препарат?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, "Евгения".
Целесообразность приёма сульпирида определяет гастроэнтеролог, а не эндокринолог. Эндокринолог лечением СРК или метеоризма не занимается. По части эндокринологии приём сульпирида может приводить к повышению уровня пролактина, но противопоказанием к приёму препарата это не является, конечно же.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2021-03-02 05:30
Благодарю за ответ, но мне хотелось знать, может ли этот препарат усугубить уже существующие проблемы с гормонами, усилить боли при овуляциях и повлиять на развитие кист. И может ли повысить вероятность развития онкологии молочных желез?
Евгения, прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Приём сульпирида может (необязательно) повысить уровень пролактина. Произойдёт ли это у Вас, и будет ли это иметь какие-либо последствия – заранее знать невозможно. У каждого медикамента есть потенциальные побочные действия, если ориентироваться только на них, то лечить нам будет нечем.