Влияние приема эстрогенов на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мог ли препарат фемостон 1/10 спровоцировать тиреотоксикоз? В 2020 году была назначена гормонозаместительная терапия при климаксе, анализы на гормоны щитовидной железы сдавала каждые полгода, все было в порядке до настоящего времени.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-07 23:44
Здравствуйте, Людмила.
Нет, с приёмом Фемостона это не связано.
Лечение тиреотоксикоза нужно начать в ближайшее время. До очного визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.