Влияние препаратов мидокалм и иодид калия на анализ ТТГ

Спрашивает: Степан2048
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Сделал сегодня УЗИ щитовидной железы, получил подозрение на аденому паращитовидной железы (прикрепляю три картинки к сообщению). Завтра в 11: 30 планирую сдать кровь на тиреотропный гормон. Имеются следующие вопросы:

1. В настоящий момент принимаю мидокалм 50мг 2р. /д. (назначено неврологом для лечения клонических судорог в состоянии покоя), также по 100мг иодида калия (по собственной инициативе, для профилактики недостатка йода в пище).
Повлияет ли прием данных препаратов на результаты анализа ТТГ?
Если да, то возможно следует отложить дату анализа и временно прекратить прием данных перпаратов?

2. Помимо того, что анализ ТТГ следует сдавать натощак, имеются ли какие-либо ещё ограничения для сдачи данного анализа?

3. Какие ещё следует сдать анализы по поводу паращитовидной железы?

4. Имеются в наличии красные полосы на шее, по поводу чего задавал вопрос вот тут: /news/krasnye_polosy_na_shee/2017-12- 29-373037
Связаны ли они с диагнозом, поставленным на УЗИ?

5. Вреден ли прием иодида калия в моём случае?

Проблемы с судорогами рук и ног в состоянии покоя испытываю уже в течении года. На данный момент считаю, что лечение назначенное неврологом - неправильное, а проблема именно в заболевании паращитовидной железы, на которую ранее не обращал внимания в силу малограмотности и лечащие врачи почему-то тоже внимания решили не обращать, уж не знаю почему.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2018 года

10 ответов

Степан2048 2018-01-12 13:55
6. Также применяю мазь локоид, 2р. /д. тонким слоем на место покраснения, в области щитовидной железы. Может ли это тоже исказить результаты анализа на тиреотропный гормон?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-12 14:47
Здравствуйте, Степан.

Прежде всего, хочу обратить Ваше внимание на то, что диагноз "аденома паращитовидной железы" далеко не окончательный. Даже врач УЗИ выставляет его под вопросом. Для подтверждения или опровержения данного диагноза необходимы лабораторные данные.

По Вашим вопросам:
  1. Мидокалм не оказывает влияния на уровень ТТГ. Препараты йода оказывают различное влияние на уровень ТТГ в зависимости от клинической ситуации, спрогнозировать это заранее невозможно.
  2. Нет.
  3. Анализ крови на общий и ионизированный кальций, анализ крови на паратгормон. Собственно, уровень ТТГ не имеет отношения к паращитовидным железам.
  4. Нет.
  5. Об этом можно будет судить после получения результатов анализов.
  6. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Степан2048 2018-01-16 13:13
Сдал все указанные анализы. Для большей надежности - несколько раз. Ниже прикреплю 11 файлов отдельными комментариями, т. к. к данному сообщению их прикрепить нельзя. Вопросы следующие:

1. Вреден ли прием иодида калия в моём случае?

2. Имеются ли у меня признаки заболевания?

3. Нужно ли мне дополнительно обследоваться?
Степан2048 2018-01-16 13:13
Степан2048 2018-01-16 13:14
Scanned Document-03. jpg (547 кб) 100% Удалить
Scanned Document-04. jpg (538 кб) 100% Удалить
Степан2048 2018-01-16 13:14
Scanned Document-05. jpg (188 кб) 100% Удалить
Scanned Document-06. jpg (592 кб) 100% Удалить
Степан2048 2018-01-16 13:14
Scanned Document-07. jpg (521 кб) 100% Удалить
Scanned Document-08. jpg (588 кб) 100% Удалить
Степан2048 2018-01-16 13:15
Scanned Document-09. jpg (570 кб) 100% Удалить
Scanned Document-10. jpg (530 кб) 100% Удалить
Степан2048 2018-01-16 13:15
Scanned Document-11. jpg (464 кб) 100% Удалить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-16 13:35
Скажу откровенно, меня крайне удивляют настолько разные описания УЗИ щитовидной железы. Насколько я могу судить по результатам обследования в комплексе:
  1. Нет. Но и показаний к приёму препаратов йода у Вас нет также.
  2. Структурные изменения в щитовидной железе у Вас есть однозначно. Другой вопрос, что интерпретировать их однозначно доктора не смогли. Учитывая уровень кальция и паратгормона, про аденому паращитовидной железы я бы не говорила. Более вероятен вариант формирующегося узла щитовидной железы. Тем не менее, уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, и это отлично.
  3. Сейчас нет, но Вам необходимо будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы в динамике -- через 3 месяца.