Влияние перенагрузки0 и ковида на гипотериоз и общее состояние организма

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Врожденный гипотериоз Остеохндроз Хронический гастрит
Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 30 лет. У меня врождённый гипотериоз. Пью Эутироес 125мг. Последний раз сдавала анализы на ттг и т4 свободный полгода назад. Результаты были в норме, можно сказать идеальные. Сейчас в марте мне надо сдавать снова и возможно не получится в связи с удалённостью. С января я похудела на 10 кг, не целенаправленно, постоянная усталость. Есть причины, но и восстановится не получается, плохой сон(встаю уставшая), плохая концентрация внимания, нарушение памяти(вплоть до того, что не помню что говорил мне тот или иной человек), апатия, тошнота пов. Давление. Такой период был ~15 лет назад. Есть два предположения. 1. Это перенагрузка. Организм сдался. Может ли в этом случае влиять на щитовидку и воздействовать на организм вышеописанной характеристикой состояния? 2. Недавно тяжело переболела возможно ковидом, хоть тест и отрицательный. Возможно последствия. И такой же вопрос. Может ли дать это на щитовидку и общее состояние? И может ли два эти фактора влиять на общее состояние описанного выше? Как с этим быть?

Отдельный вопрос: можно ли в моем случае пить омега-3 и поливитамины(кальций +д3) это бады. Сочетаются ли они с мом лекарством? Могут ли они сделать хуже? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-04 22:57
Здравствуйте, Анна.
  1. Да, это возможно.
  2. Да, это возможно.
  3. "И может ли два эти фактора влиять на общее состояние описанного выше? Как с этим быть? " – обращайтесь к своему семейному врачу (терапевту) для назначения общего лечения. Перед консультацией эндокринолога сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный; полгода – очень большой промежуток времени.
  4. "можно ли в моем случае пить омега-3 и поливитамины(кальций +д3) это бады. Сочетаются ли они с мом лекарством? Могут ли они сделать хуже? " – по вопросу назначения витаминов и БАД Вы можете обратиться к нутрициологу сайта. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Препараты кальция следует принимать во второй половине дня.
В будущем буду благодарна за чётко сформулированные вопросы, оформленные по принципу "один сформулированный вопрос под одной цифрой". Это озвучено в правилах сайта. Сейчас очень сложный период, на консультации на сайте остаётся не так много времени.

С уважением, Надежда Сергеевна.