Влияние глюкозы на развитие раковых клеток

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
У отца рак поджелудочной железы 4 стадии. Врачи отказались и отправили домой умирать. Но сейчас он попал в больницу с абсцессом ноги, и там ему назначили глюкозу в/в. Везде читаю информацию, что глюкоза ускоряет развитие раковых клеток. Что делать? Помогите разобраться, пожалуйста!
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 12:09
Здравствуйте! Совершенно верно, раковые клетки любят глюкозу и она способствует делению раковых клеток в виду того, что опухоль выкачивает всю глюкозу из клеток организма, как насос, тем самым истощая его. Тем не менее, глюкоза нужна организму, иначе может развиться дистрофия и различные инфекционно-воспалительные процессы (например абсцесс) начнут развиваться намного быстрее и агрессивнее. При адекватном использовании раствора глюкозы 5% с препаратами, такими как антибиотики и противовоспалительные ничего страшного не будет и процесс, который уже имеется у вашего отца в поджелудочной железе не будет так быстро прогрессировать. Но в данном случае его стоит ограничить в потреблении сахара в пищевом виде и пить больше жидкости (обычной воды), чтобы избыток глюкозы выводился с мочой. Думаю, что врачи знают, что делают и, возможно, добавляют в клюковка немого инсулина, чтобы нейтрализовать избыток сахара в крови.