Влияние COVID-19 на интеллектуальные способности

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, уже 6 месяцев подвержен переодичной деперсонализации, туману в голове, ужасной памяти, которая забывает практически все что можно было забыть, начиная от минимального заканчивая конкретными вещами, о которых я помнил долгое время. Вся проблема в том, что переболел COVID-ом в октябре 20-го года (не подтвержден, проявился пропажей запахов), к слову, запахи и сейчас ощущаю плохо.
Изначально весь туман в голове сваливал на непорядок в собственном режиме сна, но впоследствии провел параллель с коронавирусом.

Вопросы:
1) Что можно предпринять в данной ситуации?
2) Действительно ли коронавирус мог так сильно обдать мозг, и влияет ли он на интеллект? Если и влияет, то во всех ли случаях? Возможно, будет достаточно наладить режим сна?
3) Как вернуть порядок в голове на прежнее место?
Добавлен: 26 июля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-27 17:46
Здравствуйте.

2) Действительно ли коронавирус мог так сильно обдать мозг, и влияет ли он на интеллект? Если и влияет, то во всех ли случаях?
- может. Но не во всех случаях.

Что можно предпринять в данной ситуации? Возможно, будет достаточно наладить режим сна? 3) Как вернуть порядок в голове на прежнее место?
- наладить сон нужно, но также надо обратиться к неврологу для осмотра и назначения лечения.