Витамины и изжога

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, проблема в том, что меня беспокоит изжога. Я приобрела спортивные поливитамины и где-то через 5 дней после приёма обнаружила изжогу. Плюс я ещё принимала одновременно комплевит кальций д3. Подскажите, могли ли какие-то из витаминов спровоцировать обострение гэрб? (страдаю около 4 лет)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 11:25
Здравствуйте, Алина! Часть витаминов являются кислотами(аскрбиновая, никотиновая, пантотеновая и др), раздражают слизистую, могут вызвать обострение заболеваний пищевода, желудка, 12перстной кишки. Сейчас лучше витамины отменить, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Алина 2019-03-14 13:30
Спасибо, подскажите, еще мог ли иберогаст спровоцировать изжогу, тоже пью где-то с неделю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 14:47
Иберогаст обычно не вызывает побочных эффектов.
Платная консультация
Алина 2019-04-06 04:04
Получается, что при заболеваниях жкт вообще нельзя Витамины? Как же тогда восполнить недостаток витаминов, тем более что многие из них нужны для поддержания желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 07:49
Основное количество витаминов нужно получать с пищей, в момент, когда нет обострения заболеваний органов пищеварения, можно принимать витамины, неплохо переносится бион-три по 1 табл 1р в день с едой на 10 - 30 дней.
Платная консультация
Алина 2019-04-06 08:49
Ясно, большое спасибо за ответы