Вирусный энцефалит

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Мужу поставили диагноз поствирусный энцефалит, переболел ковидом. Подскажите, пожалуйста, какие лабораторные исследования нужно провести для более точной диагностики? И какую пртивовирусную терапию пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-16 15:30
Добрый день.

Для диагностики производят анализ спинно-мозговой жидкости (ликвора) с последующей ПЦР диагностикой, а также МРТ головного мозга.

Лечение проводят только в условиях стационара. Противовирусное лечение не назначают, так как в организме уже есть антитела.
Поэтому лечат в зависимости от синдромов заболевания: противоотечная, нейропротекторная терапия и т. д.
Любовь 2020-12-16 17:12
Спасибо, доктор!