Вирулентность бешенства

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие биологические выделения опасны в плане бешенства, просто около полутора месяцев назад умер попугай из пары, они стояли на полке в которой хранились полотенца и соответвенно туда попали их перья, корм и может быть ещё что то, вчера ходила на маникюр и мне очень сильно порезали кутикулу, осталась такая хорошая ранка не покрытая коростой а совсем свежая, даже ещё сочилась сукровица, я вымыла руки и когда вытерла то заметила на ранке пёрышко от попугая, есть ли риск таким образом заразиться бешенством если, очень переживаю. И поставят ли мне прививку в таком случае? Полка стоит в затемнено месте Тула практически не попадает солнышко может ли вирус бешенства оставаться вирулентным в таких условиях в течении месяца?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-03 16:39
Здравствуйте
Слюна млекопитающих.
Риска нет ничего не требуется
Платная консультация
Наталья 2021-07-03 20:00
То есть исключительно слюна не моча ни фекалии? А если слюна попала на перья, может ли вирус какое то время жить вне тела носителя?