Вильпрафен вместо Таваника в борьбе с Enterococcus sp 10 в 5?
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте. Нашли в секрете предстательной железы Enterococcus sp 10 в 5, врач прописал "Таваник" по 500 мг - 1 раз в день, курс на 28 дней. После 7 дня приема, начались побочные от "Таваник" - сонливость, замедленная реакция, головокружение, ватная голова, раздвоение зрения. Пропил Таваник в итоге 10 дней. Сообщил о побочных лечащему врачу, он заменил "Таваник" на "Вильпрафен" 500 мг 3 р/д, курс 14 дней. Но этого препарата "Вильпрафен" нет в списке чувствительных антибиотиков к Enterococcus sp 10 в 5 в выписке из лаборатории, где делал анализ. Сказал врачу об этом, он ответил ничего страшного, что макролиды служит резервом, если не подошел "Таваник". Так ли это? Можно ли "Вильпрафен" использовать в лечении Enterococcus sp 10 в 5, вместо "Таваник"? И будет ли лечение этим препаратом таким же эффективным?
1 ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать бакпосев с более расширенной антибиотикограммой. После этого будет определена дальнейшая тактика.