Ветрянка/ герпес на губе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребёнок был контактен по ветрянке. Через 3 недели (21день) сыпи нет, температура нормальная, но появился герпес на губе! Как это расценивать?
Что делать? Лечить или нет? Ребёнок заразен? Дозвониться или записаться в нашу поликлинику проблема (да и не знаю - может сидеть ещё на карантине?)
Спасибо за ответ

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-10 19:47
Ольга! Педиатру своему сообщите об этом состоянии. Справку в садик на посещение вы получаете только у педиатра, значит при появлении сыпи, идёт острый период герпесвирусной инфекции. Какого типа, может установить обследование на антитела к вирусам и ПЦР, выявление ДНК вируса в слюне. Лечение получать следует.