Вероятность заражения сифилисом в быту

Спрашивает: Nata
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый вечер. Хотелось бы узнать мнение специалиста по поводу заражения сифилисом в быту? Очень много протеворечивой информации в интернете, в частности врачей венерологов. Передается ли он через посуду, поцелуй в щеку, белье, насколько часто такие случаи бывают? И были ли в вашей практике? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-29 22:17
Здравствуйте. Начнем с того, что сифилис относится к венерическим болезням. Это название происходит от богини любви Венеры, т. е. уже название говорит о том, что заражение происходит при половом контакте. Возбудитель сифилиса очень быстро погибает вне организма, поэтому мой ответ-бытовой сифилис это миф. Лично я за 20 лет работы не встречал ни разу. Еще есть вариант заражения при переливании крови, но любой донор обязательно сдает анализ крови на сифилис, поэтому такой путь заражения является чисто теоретическим.
Nata 2018-08-29 22:47
Спасибо Вам огромное Гарник Петрович, за такой полный и понятный ответ!