Вероятность носительства кишечной инфекции на фоне тонзиллита
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гайморит с аллергическим насморком (практически купируется аллергодилом), акне (возможно, иногда нейродермиты, точно неизвестно), аллергия, сколиоз, остеохондроз
Здравствуйте, В марте я перенесла острую кишечную инфекцию, которая длилась 7-8 дней. Какая инфекция - неизвестно. Прочитала в постановлении гл. Сан. Врача за 2014г.
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102349559&inte lsearch=%25CF%25EE%25F1%25F2%25E0%25ED%2 5EE%25E2%25EB%25E5%25ED%25E8%25E5+%25C3% 25EB%25E0%25E2%25ED%25EE%25E3%25EE+%25E3 %25EE%25F1%25F3%25E4%25E0%25F0%25F1%25F2 %25E2%25E5%25ED%25ED%25EE%25E3%25EE+%25F 1%25E0%25ED%25E8%25F2%25E0%25F0%25ED%25E E%25E3%25EE+%25E2%25F0%25E0%25F7%25E0+%2 5D0%25D4+%25EE%25F2+09.10.2013+%25B9+53
7.27.2. При выявлении носителей возбудителей ОКИ, которые могут
быть источниками инфекции (декретированные категории), а также лиц
с заболеваниями, ассоциируемыми с условно-патогенной флорой
(гнойничковыми заболеваниями, фарингитами, ангинами и другими),
производится их временное отстранение от работы и направление в
медицинские организации для установления диагноза и лечения
(санации). Допуск к работе осуществляется на основе заключения
(справки) лечащего врача о клиническом выздоровлении с учетом
данных контрольного лабораторного исследования.
[При этом: ]
7.3. Лица, перенесшие ОКИ и не относящиеся к декретированным
контингентам, выписываются после клинического выздоровления.
Необходимость их лабораторного обследования перед выпиской
определяется лечащим врачом с учетом особенностей клинического
течения болезни и процесса выздоровления.
10.7. Профилактика ОКИ, при которых возбудителем является
гноеродная и условно-патогенная флора, осуществляется путем
отстранения от работы, связанной с непосредственной обработкой
пищевых продуктов и их изготовлением, лиц с гнойничковыми
заболевания, фарингитами, ангинами и другими проявлениями
хронической инфекции.
Но исходя из первой цитаты, мне тоже нужно проверяться? С чем связано постановление об отстранении от работы таких лиц, когда тех, риск остаться носителем кишечной инфекции есть для всех, но всех не проверяют?
Благодарю, с уважением, Ольга.
[При этом: ]
хронической инфекции.
Благодарю, с уважением, Ольга.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Ольга! Т. к. вид инфекции был не установлен у вас при обследовании и вы выписаны с выздоровлением, то вас обследовать не следует. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-05-14 19:10
Благодарю за ответ, мне стало поспокойней. Но дело в том, что я переболела дома и не обращаясь к врачу. К декретированным категориям я не отношусь, но есть тонзиллит. Но по тексту рекомендаций мне непонятно, обязательно ли нужна проверка на носительство ОКИ всех, кто переболел кишечной инфекцией в острой форме, имея при этом хронич. Инфекции с условно-патогенной флорой?
И почему носительство кишечной инфекции такими людьми так отслеживается, если они могут не относиться к декретированным категориям?
Ольга! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной флоры и патогенной флоры. Если патогенная флора не будет выявлена, значит вы здоровы и вам ни какие обследования проходит не следует. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга Да, благодарю, это было бы хорошо, коначно. Просто я хочу понять насколько это обязательно. Конечно, каждый теоретически может быть носителем каких угодно инфекций, просто какие у меня риски в моем положении?
Ольга! Только анализ может дать ответ на ваш вопрос. Догадками инфекции не устанавливаются. Всего хорошего.