Вероятность менингита при ЖКВ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 знакомой 45
Хронические заболевания: ЦВБ
Здравствуйте, доктор. Скажите -- есть ли вероятность энцефалита или менингита при вакцинации ЖКВ (живой коревой вакциной?). Заранее прошу Вас извинить за может. Неудобный вопрос. Но хотелось бы знать! . Елена
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-08 16:07
Елена! Вакцина не является причиной этих заболеваний. И никогда их не вызывает. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-10-09 09:53
Cпасибо за ответ. Хочу уточнить первоначальный вопрос. В Интернете есть информация, что у ОСЛАБЛЕННЫХ людей (анемия или опухоль и т. д. ) --может развиваться на фоне ЖКВ может энцефалит или менингит. ТАК ЛИ ЭТО?. Елена
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-09 23:39
Елена! В моей практике таких случаев не было.
Платная консультация
Елена 2018-10-11 17:50
Елена Владимировна, Вас поняла. Не сочтите за нелюбезность. И простите за настойчивость. " А у Ваших коллег такие случаи были?! ". Елена
Елена 2018-10-12 21:48
И еще. Вот что хотела сказать. СЕРОЗНЫЙ менингит или серозный энцефалит может ли быть после ЖКВ?. (я не говорю о более тяжкой форме менингоэцефалита. Гнойной форме). Елена
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-12 23:13
Елена! У моих коллег тоже не было таких случаев. Коревая вакцина относится к малореактогенным препаратам, поэтому у большинства пациентов не развиваются поствакцинальные реакции. Однако при отягощенном аллергологическом анамнезе после вакцинации могут возникать аллергические реакции (появление сыпи, отека Квинке). Аллергия может быть, но менингит, энцефалит никогда не развиваются. Этих осложнений нет даже в инструкции к этой вакцине.