Верный ли диагноз и лечение

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, месяц назад у меня появилась на наше небольшая сыпь в виде маленького чесучего прыщичка, я подумала, что укус. В итоге этот укус начал разрастаться в виде круга с оконтовкой, внутри круга ничего нет. Обратилась к врачу, поставили диагноз-кольцевидная гранулёма, прописали 5 дней Флемоксин салютаб и повязки из ихтиоловая+Акридерм Гента, затем 10 дней цинковая+Акридерм Гента и цитрин. В итоге появилось новое пятно, а старое разрастается дальше и болит и внутри "круга" тоже начало заполняться сыпью, иногда появляются гнойнички маленькие и когда помажешь, выделяется с оконтовки прозрачная жидкость. Подскажите ещё какое-нибудь лечение, может это неверный диагноз, раз лечение назначенное не помогло
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-17 09:13
Здравствуйте Алена

Судя по фото и описанию, высыпания не похожи на кольцевидную гранулему.

Можно предположить микробную экзему, грибковое поражение кожи, клещевую эритему.

Лечение соответствовало диагнозу микробная экзема.

Учитывая его неэффективность, посоветовал бы сделать соскоб на грибок с очага и анализ крови на Боррелии.
Алена 2019-07-17 09:23
Спасибо. А есть ли какое средство, которое уберет этот сильный зуд и боль, т. к. запись к врачу только 23.07?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-17 09:57
Можно посоветовать крем Тетрадерм или Акридерм ГК 2 раза в день.

Но перед сдачей анализа на грибы за 2 суток необходимо прекратить применение крема.