Венозная мальформация

Спрашивает: Зульфия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, когда сыну было 1.3г, он упал со стульчика, и ударился головой, а именно правой височной зоной. Через неделю на месте удара, появилась шишка, точнее это венка, при напряжении вздувалась, когда спокойно - то не заметно. Врачи сказали, что пройдёт, волосы отрастут не видно будет. И сына никак не беспокоило. По результатам мскт - все хорошо, перелома не было.
Сейчас сыну 4 года, 3 дня тому назад жаловался на боль при касании, я заметила, что венка стала ещё больше и не только при напряжении заметна. Мы пошли к нейрохирургу, сразу прошли кт и мрт. Результаты приложу.
Нейрохирург сказал, что венозная мальформация мягких тканей в теменно-височной области. Подскажите пожалуйста, насколько опасно? Лечится только хирургически путем?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 августа 2024 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-08-30 10:18
Здравствуйте.

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём КТ и МРТ снимков в цифровом формате dicom.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/