Великий спор

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я учусь в Медицинском институте на 2 курсе на лечебном деле. У меня с одногруппником зашёл огромный спор о возникновении раковых клеток, точнее что может спровоцировать их развитие и рост опухоли. У меня есть знакомая, у которой однажды застряла кость от рыбы в щеке, образовалась ранка, долго не заживала (у неё диабет), в результате у неё сейчас огромная злокачественная опухоль на всю щеку, пошли метастазы. Я доказываю отдогруппнику, что такая ранка на слизистой может спровоцировать появлению онкологии. Ведь нарушается процесс деления клеток, нарушается апоптоз. Он же стоит на обратном и не верит в это, он говорит что ранка не может спровоцировать появлению рака. Но ведь тот случай с моей знакомой. Он остаётся фактом. Очень хотелось бы получить ответ от вас. Может ранка спровоцировать рост опухоли и почему?
Категория: Онколог

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-02 06:28
Здравствуйте.
Травмированная слизистая может привести к образованию злокачественной опухоли.