Велика ли вероятность камнеобразования в желчном пузыре от ЗГТ?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте. Планируется ЗГТ по поводу пременопаузы. Прохожу обследование перед этим. Врач предупредил о риске камнеобразования в желчном пузыре на фоне ЗГТ. Насколько велик такой риск и можно ли параллельно что то принимать для профилактики? И еще вопрос о совместимости ЗГТ с миомой матки? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2019 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-26 10:12
Здравствуйте! А есть проблемы с желанным пузырем?
Платная консультация
Марина 2019-01-26 12:01
Сейчас нет. В детстве диагностировали дискенизию. Просто с одной стороны хочется хорошее качество жизни, поэтому ЗГТ но вместе с тем хочется оценить и вероятность рисков, связанных с ЗГТ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-26 12:29
Там и кроме камней достаточно разных побочек как и в любых других лекарствах. Начинайте и смотрите, если заподозрили что то не так. , всегда из можно отменить
Платная консультация
Марина 2019-01-26 14:21
Спасибо