Вазоматорный ринит. Сложные капли
Спрашивает: Алега
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вирус иммунодефицита
Здравствуйте, почти полгода назад мне поставили диагноз вазоматорный ринит и назначили применение спрея Момат Рино в течение 3х месяцев и промывание носа. Я все это выполняла, его улучшений не возникло. Я прекратила применение спрея и отек и давящая боль в районе перегородки только усилились, начались сильные головные боли, я уже не знаю, что делать. Врач в нашем городе не очень, и говорит, что само пройдет, не придумывайте. Знакомая мне посоветовала сделать сложные капли: диоксидин 1мл, мезатон 1мл, дексаметазон 1 мл и экстракт алоэ 1мл.
Подскажите, насколько эти капли могут быть эффективны в моем случае и не опасно ли их применение?
3 ответа
Здравствуйте. Момат Рино был безопаснее. Диоксидин - антисептик, а у вас гноя нет, только нарушите микрофлору носа, дексаметазон - системный гормон, который больше всасывается в кровь чем момат Рино, мезатон, не слышала чтобы его вообще использовали, но понимаю что действует как сосудосуживающий. Аллергии у вас нет? Сдавали риноцитограмму?
Платная консультация
Алена 2022-01-15 05:47
Риноцитограмму не сдавала- не просили, обошлись ОАК и биохимией. Аллергии нет.
Этот спрей не помогает.
На днях сильно отекла правая ноздря и гнусавит. Я не знаю, чем себе помочь. Спать невозможно, дышать тоже, голова раскалывается. Слышала про дарсонваль- можно ли его использовать на крыльях носа в моем случае?
А мезатон мне однажды назначали в составе сложных капель-они мне помогли, но не помню какой диагноз был, рецепт прикреплю ниже.
Этот спрей не помогает.
Тут мезатон 25 мг. Пока диагноз не понятен, не можем назначать физиопроцедуры. Сходите ещё раз к вашему врачу который вам назначал для дообследования.