Важный вопрос о родственнике

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день. У меня погиб родственник в результате самоубийства. Мы хотим убедится что это не было убийством поэтому есть вопрос. Родственник умер путем механической асфиксии (закрыл пакетом отверстия рта и носа) так же у него при жизни были диагнозы недостаточность кардии и гастродуодуенит. Мне сказал врач что если происходит асфиксия то происходит спазм всех сфинктеров в том числе и желудка. Так вот вопрос в том какова вероятность что у него была бы в момент механической асфиксии рвота учитывая что у него недостаточность кардии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 20:23
Здравствуйте, Дмитрий! Теоретические знания о работе органов конечно, важны. Но в момент эстремальной ситуации все органы (пищевод, желудок) могут функционировать по-другому. То есть кардиальный сфинктер между пищеводом и желудком, который при жизни плохо смыкался, может спазмироваться очень сильно и рвота будет невозможна. К тому же важно, когда был прием пищи, если после еды прошло несколько часов и пища ушла а кишечник, то рвоты уже не будет.
Основное слово за паталогоанатомом в этой ситуации. Опытный врач может рассказать, что было в последние часы.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-06 20:32
Большое спасибо за ответ. А то что при асфиксии происходит спазм всех сфинктеров в том числе и желудка то чисто теоритически получается что асфиксия вызывает рвоту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 21:09
Рвота может быть, но весь процесс 5-6 минут занимает. Многие сфинктеры наоборот расслабляются, характерны непроизвольное мочеиспускание, дефекация.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-06 21:12
Спасибо, а сколько часов после последнего приема пищи у него должно было пройти чтобы при асфиксии рвоты не было? И могло ли так случится что желудок был пустым от еды но была рвота не едой а например желчью или соплями или еще чемто?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 21:32
Эвакуация из желудка зависит от объёма и характера съеденной пищи. При небольшом объеме неплотной пищи уже через 2 часа после еды желудок может быть пустым. Тогда рвота может состоять из желудочного сока, слизи, желчи.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-06 21:35
Спасибо большое. Я вас правильно понял что механическая асфиксия вызывает рвотные позывы и рвоту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 05:43
Такие конкретные вопросы лучше разрешить с патологоанатомом. Я лучше разбираюсь в том, как это происходит у живых людей, а не в момент смерти. Утверждать, что это в 100% случаев, не могу.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-07 09:30
Спасибо понял вас. Но всетаки если у человека недостаточность кардии то в момент асфиксии вероятнее что рвота начнется или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 10:50
Да, при наличии содержимого в желудке будет рвота.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-07 10:55
А если содержимого в желудке нет то при асфиксии будет рвота желужочным соком и желчью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 10:58
Да, может быть ими, но они не всегда есть в пустом желудке.