Варивакс и его отсутствие

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали прививку варивакс в ноябре 2022, сейчас вакцина исчезла, думаю ждать ее не стоит в ближайшее время. Как нам действовать в дальнейшем, если вакцина появится? Какой максимальный промежуток должен быть между 1 и 2 прививкой? Есть ли вероятность, что ребенок не заболеет и с одной прививкой? Можно ли это проверить с помощью антител? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 февраля 2023 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-12-21 15:34
Здравствуйте. Максимальний промежуток 1 месяц.
Чтобы проверить наличие антител, сдаётся кровь на IgG к герпесвирусу 3 типа, в лаборатории знают этот анализ.
Всего наилучшего.