Антитела к краснухе
Спрашивает: Vera
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день! 41 год, получила направление на ЭКО, собираю анализы на квоту. Выяснилось, что отсутствуют антитела к краснухе. Гинеколог говорит, что это ничего страшного и у многих их нет. Репродуктолог направила на консультацию к инфекционисту "на всякий случай", и инфекционист сказала, что прививку лучше сделать, так как краснуха при беременности чревата большими проблемами. Но там прививка в 2 этапа - и нельзя беременеть несколько месяцев после неё. То есть если начать прививочный процесс, то это отсрочит проведение ЭКО ещё на полгода, а это по мнению гинеколога может быть критично в моем возрасте. Что мне делать? Стоит ли заморачиваться с прививкой или не откладывать ЭКО из-за неё?!
Категория: Инфекционист
1 ответ
Вера! Вам следует получить вакцину от краснухи, ковид19, проверить наличие защитных антител к гепатиту В и кори. У вас такой возраст, когда уже может не быть защитных антител к этим вирусам. Кроме этого, инфекционист должен проверить ваши прививки по АДСМ. Это вакцина от дифтерии и столбняка. Всего доброго.