Вакцинация при ЭТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: -эссенциальная тромбоцитемия - хронический пиелонефрит
Здравствуйте. Прошу дать консультацию. На текущий момент имею в анамнезе заболевания:
- эссенциальная тромбоцитемия (диагностирована с 2018г.), в процессе лечения производными интерферона альфа 2b;
- хронический пиелонефрит.
Являются ли данные заболевания противопоказаниями к вакцинациии от КОВИД-19? Если да- то возможно ли у лечащего врача получить медотвод от вакцинации на период лечения? Может ли вакцина неблагоприятно повлиять на положительную динамику в лечении? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-03 21:39
Здравствуйте.
В настоящее время это заболевание считается противопоказанием для вакцинации, так как этот вопрос не изучен у такой категории больных.
Для получения медотвода следует обратиться к своему гематологу.
Всего хорошего.