Вакцинация от гриппа

Спрашивает: Сергей Григорьевич
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте,
В городской поликлинике сделали бесплатную прививку от гриппа трехвалентной вакциной «Совигрипп», не отвечающей требованиям ВОЗ, поскольку содержание гликопротеинов в ней в 3 раза меньше рекомендованного, что подтверждается полным отсутствием реакции организма на ее введение.
Возможно ли или следует ли в такой ситуации сделать через месяц ревакцинацию другой более качественной вакциной (желательно квадрилентной)?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-06 22:55
Добрый день.
Ревакцинация требуется только детям до 9 лет, ранее не вакцинированным от гриппа.
В вашем случае ревакцинация не требуется, в следующем году подбирайте вакцину заранее.