Вакцинация Кокав и дексаметазон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Прописали прививки Кокав и от столбняка после укуса собаки через одежду. При первом уколе, ввели дексаметазон. Показаний не было, видимо перестраховаться от аллергических реакций, сказали вводят всем при всех прививках. Но в инструкции и к дексаметазону сказано, что нельзя при вакцинации, особенно при противовирусных, и в инструкции к Кокав сказано, что не применять кортикостероиды во время вакцинации. Теперь меня мучают переживания, что антитела не вырабатываются как надо, что дексаметазон сбивает мою иммунную систему. Ведь его назначают только по жизненным показаниям, или при реакциях наверное, но никак не на всякий случай. Как сильно это могло повлиять на вакцинацию и оправдано ли если никаких показаний не было?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2022 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-11-14 18:20
Здравствуйте.
На вакцинацию не повлияет.
По вопросу оправдано ли? Вам нужно обратиться к клиническому фармакологу.
Удачи.