Вакцина ротатек в старшем возрасте?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас был медотвод и мы пропустили вакцину от ротавируса. Сейчас дочки 1,4 и через два месяца мы едем в отпуск. Целесообразно ли поставить вакцину Ротатек сейчас впервые? Нужно ли ее ставить и будет ли она эффективна?
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-21 14:49
Оксана! Оптимальный возраст для вакцинации Ротатек – до 6 месяцев, но иногда ее проводят и после года. В этом случае у ребенка тоже вырабатывается защита от ротавирусной инфекции на несколько лет. После исполнения 5 лет иммунизация с использованием Ротатек считается нецелесообразной. Ротатек вводится в организм неоднократно. Два раза выполняется иммунизация, а на третий раз − ревакцинация, позволяющая закрепить полученный результат. Интервал между процедурами составляет от 4 до 10 недель. Поэтому, после первой дозы вы должны вернуться из отпуска и попасть в интервал 2 прививки Ротатек. Всего доброго.